Russischer "Yussupoff" Teller mit Segelboot,
weiß-blauer russischer Seekriegsflagge sowie der russischen rot-blauweißen Seefahrtflagge von Gösch, Küste und Wachtturm, Porzellan, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, Fahne mit braun-gold gemalten Rosetten und Gehängen auf weißem Fond, Kehlung mit breitem Goldrand, Spiegel mit farbig gemalter Ansicht, Dm. 23,5 cm, Bemalung mit beriebenen Stellen, Sévres, Frankreich, blaue Marke Ludwig XVIII., der Teller; Manufaktur Prinz Nikolas Yussupoff, Archangelskoje, Russland, Bemalung des Tellers, rückseitig russische rote Inschriften "Sicht auf die Jacht und das Dorf Grusino auf dem Fluß Wolchowo", Arhangelskoe 1827 Jahr, (Ru)
Die Porzellanmanufaktur des Prinzen Nikolas Yussupoff bestand von 1814-1831 in Archangelskoje; Sie kaufte die unbemalten Porzellane in der Manufaktur Sévres, Frankreich, und bemalte diese in Archangelskoje; Dieser Teller ist aus der Serie "Ansichten von Dorf Grusino". Das Dorf Grusino zählt zu den schönsten Ländereien Anfang 19. Jh. Es war im Besitz von Graf Arakcheev, wo er bis zu seinem Tod lebte. Geografisch gesehen liegt dieses Dorf in der Nähe von Novgorod am Fluß Wolchowo.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 8.750,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 12.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |