Speiseteller mit Monogramm BKKH aus dem Service des Großfürsten Konstantin Nikolajewitsch,
Porzellan, 12 Stück, Wandung mit breiten und feinen Goldrändern, eisenrote Kartuschen mit gold und hellgrün gemalten Dekoren, gekröntem Monogramm sowie russischem Doppeladler, königsblaue Ränder und Goldrosette, Dm. 24 cm, 1 Haarriss auf Unterseite, kleine beriebene Stellen St. Petersburg, Kaiserliche Porzellan Manufaktur, unterglasurblaue Marke Zar Nikolaus I. 1825- 1855, Entwurf Fjodor G. Solnzew, Bildhauer und Maler um 1848 (Ru)
Lit.:
Lomonossow Porzellan Manufaktur St. Petersburg 1744-1994, Dessertina 1994, s 63, Abb. Museum der Porzellan Manufaktur;
Lit.:
L. V. Andreeva, The History of Russian Porcelain, S 102-103, Abb. 88-90, State History Museum;
Lit.:
Russian Imperial Porcelain at Hillwood, Washington 1999, S 60, Abb. 46;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 8.500,- bis EUR 10.000,-
Lit.:
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |