Lot Nr. 1089

Französische Deckelvase mit "bronze doré" Montierung,

Französische Deckelvase mit "bronze doré" Montierung, - Antiquitäten

Porzellan, kobaltblaue Wandung mit weißem Mäanderfries, 2 weißen Faunsköpfen mit Goldhöhungen und Gelbmetallringen im Mund, Hals mit goldenen Tuchgehängen, Schulter mit weißem Rand und Goldbändern, Ansatz und Bildumrahmungen mit breiten glanz- und mattgoldenen Akanthusblättern und Efeuranken, mittig ein Faunsgesicht, vorderseitig Reserve mit farbig gemalter Waldlandschaft und Burg, sowie 3 Jäger zu Pferd und eine Falknerin zu Pferd, im Vordergrund Jagdhorn, Hut und Wams, ein Knabe als Mundschenk, er gießt Rotwein in einen Pokal, seitlich beobachtet ein sitzender Hund,2 Hunde trinken am Bachrand, links unten L. Grisér bezeichnet, rückseitig Reserve mit romantischer Waldlandschaft, Bauer, Mauer und See, reliefierter Öffnungsrand, Perlfries, Akanthusblattkranz, Fuß mit Lorbeerkranz, oktogonale Plinthe mit Kanneluren und Rosetten sowie Henkeln mit Akanthusblättern und Rosengirlanden in Gelbmetall, Höhe 98 cm, Deckelknauf mit kleiner Restaurierung, Frankreich, apokryphe SevresMarke, Ende 19. Jh. (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 6.250,-
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 9.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.