Paar Palastvasen mit Deckeln und Sockeln,
Porzellan, durchbrochene Deckeln mit großer bunter plastischer Blumenkrone, Blütenzweigen sowie hellpurpur, helltürkis und gold gehöhten Rocaillen, Wandungen mit großen und kleinen Blüten, Früchten, Käfern, Schmetterlingen, seitlich Schilfzweige als Henkel, schwebende Amoretten mit Blumen in den Händen, auf Sockeln sitzen Genie und Amor mit Blumenkorb, in den Reserven farbig gemalte Parklandschaften mit Watteauszenen, galantem Kavalier und 2 Damen sowie sitzendem Paar beim Brettspiel, dahinter eine Freundin, seitlich kleine, rückseitig große bunt gemalte Blumenbuketts, Sockel vorderseitig mit Watteaupaaren und gleicher Dekoration, Höhe 90 cm, Sockel 34 x 34 cm, wenige restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Vasen und Sockeln mit Schleifstrich, Modell B 6, Formernr. 35, 163, blaue und grüne Malernr. 20 (Ru)
okt 2ff wie Lot 976 vom 20.4.2016
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |