Lot Nr. 1058

Kaminuhr mit Zeus und Adler,

Kaminuhr mit Zeus und Adler, - Antiquitäten

Sockel sowie 2 Kandelaber, Porzellan, runde Wandung mit Felssockel, reichen großen und kleinen plastischen bunten Blumenzweigen, als Bekrönung sitzt Zeus auf Wolkensockel, darauf goldene Blitze, Zepter und Blitzesbündel in den Händen haltend, seitlich sein Adler, auf Sockel Chronos von Vulcanus angeschmiedet, 4 Volutenfüße, Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen und blauen Ziffern sowie goldenen Zeigern, Kandelaber mit je 7 Armen und Tüllen, Goldränder, plastischen bunten Blumenzweigen, hellpurpur und hellgrünen Blattdekoren, 3 Volutenfüße mit bunt gemalten Blumenbuketts, 3 Kinder mit Blumen und Früchten in den Händen, Sockel mit gleichem Dekor, insges. Höhe 84 cm, Kandelaber Höhe 64,5 cm, kleine Restaurierungen, Uhrwerk nicht überprüft Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1047, Formernr. 54, blaue Malernr. 13, Kandelaber blaue Schwertermarke, Modellnr. 200, Formernr. 69, 99 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 50.000,-

Kaminuhr mit Zeus und Adler,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.