Kaminuhr mit Zeus und Adler,
Sockel sowie 2 Kandelaber, Porzellan, runde Wandung mit Felssockel, reichen großen und kleinen plastischen bunten Blumenzweigen, als Bekrönung sitzt Zeus auf Wolkensockel, darauf goldene Blitze, Zepter und Blitzesbündel in den Händen haltend, seitlich sein Adler, auf Sockel Chronos von Vulcanus angeschmiedet, 4 Volutenfüße, Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt, schwarzen und blauen Ziffern sowie goldenen Zeigern, Kandelaber mit je 7 Armen und Tüllen, Goldränder, plastischen bunten Blumenzweigen, hellpurpur und hellgrünen Blattdekoren, 3 Volutenfüße mit bunt gemalten Blumenbuketts, 3 Kinder mit Blumen und Früchten in den Händen, Sockel mit gleichem Dekor, insges. Höhe 84 cm, Kandelaber Höhe 64,5 cm, kleine Restaurierungen, Uhrwerk nicht überprüft Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1047, Formernr. 54, blaue Malernr. 13, Kandelaber blaue Schwertermarke, Modellnr. 200, Formernr. 69, 99 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 32.000,- bis EUR 50.000,-
Kaminuhr mit Zeus und Adler,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |