"Das Wasser" Elementen-Vase,
Porzellan, farbig und gold staffiert, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel mit Schilfblättern und Dolden von hellpurpur Band umwunden, kleiner Genius mit Flügeln und wehendem Tuch liegt in großer Muschel, Wasserrosen, kleinen Muscheln, Schnecken, Korallenästen und Blattzweigen, Hals und Fuß mit reliefierten, hellpurpur und goldgehöhten Muscheln, farbig gemalte Libellen, Insekten und Wasserkäfer auf weißem Fond, vorderseitig auf Baluster sitzt Neptun in Muschel mit Zügeln in der Linken und 4 Hippocampen, gegenüber eine schwimmende Nixe, mittig 4 Segelschiffe und Wasserschildkröte, auf Fuß 3 wasserspeiende Delphine, rückseitig hellblaue bis türkise Meereswellen, Höhe 64, cm restaurierte Stellen Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 320, Formernr. 121, rote Malernr. 49, Modell von Johann Joachim Kändler 1741, schuf er die Serie der 4Elemente (Ru)
Neptun, römischer Gott des Gewässer, dessen ursprüngliches Wesen durch die Identifikation mit dem griechischen Meeresgott Poseidon völlig gedeckt ist.
Lit.:
Bergmann, Meissen Figuren, Modell Nr. 1-3000, S 425, Abb. 1953;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 22.500,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-
"Das Wasser" Elementen-Vase,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |