"Die Erde" Elementen-Vase,
Porzellan, farbig und gold gemalt, Krugform, Wandung mit breiten Goldrändern, Henkel mit Getreideähren von hellpurpur Band umwunden, darauf liegt ein Knabe mit Blume und Blumenkorb in den Händen, Hals und Fuß mit reliefierten Eichenblättern, bunt gemalten Streublumen auf weißem Fond, vorderseitig auf Baluster sitzt Luna, die Mondgöttin mit Halbmond auf Haarreifen als Diana, die Jagdgöttin mit Bogen in der Rechten, den Pfeileköcher auf dem Rücken tragend, gegenüber zwischen Eichenbäumen sitzt Pan und spielt die Panflöte, Mittelfeld mit Tempel auf Berg in weiter Hügel- und Waldlandschaft, halbplastischen Jagdszenen, 2 Jagdhunde stellen ein Reh, ein Hund verfolgt einen Eber, 2 Hunde stellen einen Hirsch, ein Fuchs lugt aus seinem Bau,2 Hunde fallen einen Eber an, ein Hund einen Bären im Laubbaum, auf Fuß ein Knabe er sticht mit dem Spaten in die Erde, rückseitig Seelandschaft mit reich bewaldeten Bergen, Höhe 67 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 309, Modell von Johann Joachim Kändler 1741, schuf er die Serie der 4 Elemente, sehr seltene Ausformung der "Erde" (Ru)
Lit.:
Bergmann, Meissen Figuren, Modell Nr. 1-3000, S 425, Abb. 1950;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 28.000,- bis EUR 40.000,-
"Die Erde" Elementen-Vase,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |