Dejeuner für Tee,
Porzellan, 10 Stück: 1 Anbietetablett 35,5 x 27,5 cm, restaurierte Stelle, 1 Teekanne mit Deckel Höhe 11 cm, 1 Zuckerdose mit Deckel Höhe 9,5 cm, 1 Gießer Höhe 8,5 cm, 2 Teetassen mit 2 Untertassen Höhe 4,6 cm, Dm. 13 cm, 2 Porzellan-Löffel Länge 10 cm, Wandungen mit Goldrändern, goldenen Zahnkanten und feinen gold gemalten Blatt- und Blütenbordüren auf kobaltblauem Fond, Reserven mit Liebesmotiven und Wolkenkinder, gedrehte Asthenkel mit Blattenden, Rosenzweig als Knauf, gemuschelte Löffeln, Gießer sehr ähnlich, ergänzt Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt, 1763- 1774 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Dejeuner für Tee,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |