"Die Devisenkinder",
Porzellan, farbig und gold staffiert, 16 Stück, JE LES UNIS=ICH VEREINIGE SIE Amor mit Rosenkranz im Haar bindet 2 brennende Herzen mit blauer Schleife zusammen, JE LES BALANCE=ICH BRINGE SIE INS GLEIGEWICHT Amor hält 2 Herzen, JE LES COURONNE Amor hält Rosenkranz über 2 brennende Herzen am Opferaltar, JE LES ENFLAMME=ICH ENTFLAMME SIE Amor hält Fackel und 2 brennende Herzen, JE LES RENDS LEGERS=ICH MACHE SIE LEICHT Amor hält Schale in der Rechten und Blasrohr in der Linken, JE LES PUNIS=ICH STRAFE SIE Amor hält Hammer und brennendes Herz in den Händen, LES DE VAINCRE, JE ME REPOSE=DES SIEGENS MÜDE, RUHE ICH MICH AUS Amor hat Pfeileköcher und Bogen stillgelegt und schläft, UN ME SUFFIT=EINES GENÜGT MIR Amorette hält Herz in der Rechten, JE LES ACCOUPLE=ICH VERKUPPEL SIE Amor verbindet brennende Herzen mit dem Band, COUP SUR CPUP=SCHLAG AUF SCHLAG Amor schießt mit dem Pfeil auf 1 Herz, JE PRENDS MON ESSOR=ICH SCHWINGE MICH AUF Amor greift nach geflügeltem Herz auf der Wolke, JE LES RAMÉNE=ICH BRINGE SIE ZURÜCK Amor hält Rosengirlande in den Händen, JE DÉCOUVRE TOUT=ICH ENTDECKE ALLES Amor hebt das Tuch und entdeckt 2 brennende Herzen mit Rosen umgeben, JE BLESSE ET SOULAGE=ICH VERWUNDE UND LINDER Amor gießt Wasser über die brennenden Herzen, JE LES CAPTIVE=ICH FESSLE SIE Amor stecke 1 Herz in den Vogelkäfig, JE LES DOMPTE=ICH BÄNDIGE ES Amor hält Spiegel in der Rechten und entzündet das Herz, das brennende Herz bändigt er an der Leine, hexagonale Sockeln mit Goldrändern, Goldrosetten, im hellpurpur Oval die Devisen, Höhe 12–14,5 cm, kleine Restaurierungen, minimale BestoßungenMeißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., Modellnr. F 1- F 16, Formernr. div., Malernr. div., Modell von Michel Victor Acier 1777, nach Zeichnungen von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau (Ru)
Lit.:
Bergmann Meissener Figuren A 1-Z 99, S 97–104;
Lit.:
VEB Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Eine Fülle von Einfällen umfassen die nach Entwürfen von Schönau 1775 entstandenen 16 Devisenkinder, denen auf den Sockeln Beischriften in französischer Sprache, sogenannte Devisen, beigesetzt sind. Sie beschäftigen sich mit Herzen, die sie entflammen, zusammenbinden und verstoßen.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
"Die Devisenkinder",
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |