Lot Nr. 1047

"Pariser Ausrufer",

"Pariser Ausrufer", - Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert, 35 Stück: Ausrufer mit Gebäck und Limonade Höhe 14 cm, Ausruferin hält Weintraubenkorb in der Linken Höhe 13 cm, Ausruferin mit Triangel Höhe 13,5 cm, Ausrufer mit Eierkorb in der Rechten und Geflügel in der Linken Höhe 13,5 cm, Ausrufer mit Flöte, Trommel und Trommelstab Höhe 15 cm, Ausruferin trägt Korb mit Früchten in Porzellanschalen auf dem Korb Höhe 15 cm, Ausrufer mit Weintraubenkorb in der Rechten und Waage in der Linken Höhe 14,5 cm, Ausruferin trägt Blumenkorb auf dem Kopf und in der Linken Höhe 15,5 cm, Ausrufer mit Auster in der Rechten, Korb in der Linken und auf dem Rücken Höhe 14,5 cm, Ausrufer- Koch am Herd Höhe 14,5 cm, Ausruferin mit Fischen Höhe 13,5 cm, Ausruferin hält Muschel in der Rechten und im Korb auf dem Kopf Höhe 15 cm, Ausruferin trägt Korb mit Backwerk in der Rechten und Lebkuchen in der Linken Höhe 13,5 cm, Ausrufer trägt Laterne in der Rechten und Korb mit Schnapsflaschen in der Linken Höhe 15 cm, Ausrufer trägt Limonadenflasche in der Rechten und Tafelaufsatz in der Linken Höhe 14 cm, Ausruferin trägt Blumenkorb auf Tablett, Rose in der Rechten und Stanitzel mit Kerze in der Linken Höhe 14,5 cm, Ausruferin mit Äpfel auf Tablett und in der Rechten Höhe 13,5 cm, Ausrufer mit Lotterielosen im Stanitzl und in der Lotterietrommel Höhe 15,5 cm, Ausrufer mit Liederbücher spielt Geige Höhe 14 cm, Ausruferin mit Drehleier Höhe 14,5 cm, Ausrufer mit Lakritzwasser Höhe 15,5 cm, Ausruferin mit Kind in der Wiege und Stock in der Rechten Höhe 14 cm, Ausruferin mit Murmeltier in der Tragekiste und Stab in der Rechten Höhe 14 cm, Ausrufer mit Guckkasten und Drehleier Höhe 15 cm, Ausrufer - Koch ruft Hühner Höhe 13,5 cm, Ausruferin mit Küken Höhe 13 cm, 1924–1934, Ausruferin mit Gemüse auf dem Tablett Höhe 14 cm, Ausruferin hält Blumenkorb in der Rechten und Rose in der Linken Höhe 14,5 cm, Ausrufer mit Horn Höhe 13,5 cm, Ausruferin trägt Blumenkorb Höhe 14,5 cm, Kurtisane mit offenem Fächer in den Händen und Goldbeutel an dem Gürtel Höhe 14,5 cm, Stutzer mit Dreispitz unter der Linken Höhe 13 cm, Jäger mit aufspringendem Hund, erlegtem Rebhuhn in der Rechten und Gewehr in der Linken Höhe 15 cm, Ausrufer mit Weinessig im Faß Höhe 14 cm, Ausrufer - Tabulettkrämer mit Brille in der Rechten Höhe 14,5 cm, sehr selten Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1960, Modellnr. 1–35 und sehr selten Nr. 2171, Modell von J. J. Kändler und Peter Reinicke um 1753–1754 (Ru)

Lit.:
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Pariser Ausrufer; Die immer stärker werdende Einbeziehung bürgerlicher Szenen in die Meissner Porzellanplastik führte 1745 zu einer Folge von größeren Ausrufern, die J. J. Kändler in Anlehnung an Stiche des Graf Caylus nach Zeichnungen des Architekten und Bildhauers Bouchardon modellierte. Diese “Cris de Paris” stellen Typen der dort im 18. Jh., üblichen Straßenverkäufer dar, die von Haus zu Haus gingen um ihre Ware anzubieten. Nach 1753 fertigte Kändler zusammen mit Peter Reinicke neue, diesmal kleiner und zierlicher gehaltene Ausrufer an. Sie waren von dem Pariser Porzellanhändler Huet unter Beifügung kolorierter Handzeichnungen bestellt worden, die noch heute im Archiv der Manufaktur aufbewahrt werden.

Lit.:
Martin Eberle, CRIS DE PARIS, Meissener Porzellanfiguren des 18. Jh., Leipzig 2001

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 45.000,-

"Pariser Ausrufer",

Lit.:

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.