Lot Nr. 1045

Amor L-Serie,

Amor L-Serie, - Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert, 27 Stück: Amor ein verwundetes Herz flickend, Höhe 17 cm Amor mit gebundenen Händen und Flügeln, Höhe 16,5 cm, Amor als Philosoph, mit Herz in der Linken, Höhe 16,5 cm, Amor einen Pfeil abschießend, Höhe 16,5 cm, Amor der Leichtsinnige, mit Seifenblasen auf Totenkopf sitzend, Höhe 18 cm, Amor als Jäger, hinter einem Rosenstrauch, Höhe 15,5 cm, Amor zwei Herzen zusammenleimend, Höhe 18 cm, Amor das Feuer zweier Herzen anfachend mit Blasebalg, Höhe 18 cm Amor sticht mit Pfeil ins brennende Herz, Höhe 19,5 cm, Amor mit Maske die lange Nase zeigend, Höhe 20 cm, Amor als Kokette mit Häubchen und Fächer in der Rechten, Höhe 22 cm, Amor als Bettler, Höhe 21,5 cm, Amor als Drachentöter mit Schwert und Schild, Höhe 23,5 cm, Amor als Herzschmid, Höhe 18 cm Amor mit Allongeperücke kniet auf Schemel und hält Schaufel in den Händen, Höhe 20 cm, Amor blickt traurig auf gebrochenes Herz in seinen Händen, Höhe 20,5 cm, Amor unter dem Pantoffel, Höhe 17 cm, Amor mit leerem Korb, enttäuscht hinterm Ohr kratzend, Höhe 18,5 cm, Amor als Blinder Höhe 18 cm, Amor in der Falle, Höhe 18,5 cm Amor an ein Herz klopfend, Höhe 15,5 cm, Amor ein Herz anbietend, Höhe 16,5 cm, Amor als Sieger, Höhe 16,5 cm, Amor als Minnesänger mit Laute, Höhe 19 cm, Amor eine lange Nase zeigend, Höhe 21 cm, Amor mit Rosenstab als Hochzeiter, Höhe 17 cm, Amor mit einem Herz balancierend, Höhe 18,5 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 4. Viertel 19. Jh., Modellnummern 101-126x, div. Formernr., div. Malernr., Modelle von Heinrich Schwabe 1877-1880 (Ru)

Lit.:
Bergmann A 100-Z 300, S 67-79, Kat. Nr. 118-143; Heinrich Schwabe, Wiesbaden 1847-1924 Nürnberg, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur Meissen erwarb bis 1899 insgesamt 48 Modelle, Büsten, Amoretten, Kinder- und Genrefiguren.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-

Amor L-Serie,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.