Lot Nr. 1044

Commedia dell'arte Figuren,

Commedia dell'arte Figuren, - Antiquitäten

14 Stück: Pulcinello hält Wurstkorb in der Linken und Wurst auf Gabel in der Rechten Höhe 19 cm, Cortesano hält Pfeife in der Rechten Höhe 17 cm, Brighella trägt Dolch im Gürtel Höhe 17 cm, Ortolana trägt Weintraubenkorb in der Rechten Höhe 17 cm, Pantalone trägt orange Kappe und Mantel sowie grauen Bart Höhe 18 cm, Gnagna trägt Wickelkind und Korb mit Flasche in der Linken Höhe 17 cm, Harlekin trägt grünen Rock und weiße Hose sowie Pritsche im Gürtel Höhe 17 cm, Advokato trägt Allongeperücke und Buch in der Rechten Höhe 18 cm, Boaro spielt Gitarre Höhe 18 cm, Pagliaccio trägt goldene Ohrgehänge und Knöpfe Höhe 19 cm, Dottore hält Krummsäbel in der Rechten Höhe 18 cm, Gondoliere hält Ruder in der Linken Höhe 18 cm, Tartaglia trägt Zwicker auf der Nase Höhe 18 cm, Covellio hält Schwert in der Rechten Höhe 18 cm, Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer Sockel mit Goldrändern und goldenen Ketten, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1950-1980, verschiedene Modellnr., Formernr., Malernr., Modelle von Johann Joachim Kändler 1771-1775 (Ru)

Lit.:
VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Die "Italienische Komödie", war im 18. Jh., in ganz Europa beliebt, das Porzellan konnte diese Typen mit ihren grotesken Bewegungen und bunten Masken vorzüglich wiedergeben. 1771 bis 1775 entstand die dritte Reihe von Johann Joachim Kändler mit 14 Stück.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Commedia dell'arte Figuren,

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.