"Friedrich der II." König von Preussen zu Pferd mit General von Zieten,
seitlich steht der General und überbringt ihm einen versiegelten Brief "An Majestät König v. Preussen", hoher ovaler Sockel mit Grasbelag, gekrönter Kartusche mit weiß-schwarzem Wappen, flankiert von goldgehöhten Lorbeer- und Palmzweigen, seitlich goldgehöhtes Schild mit Medusenhaupt und Kriegsemblemen sowie grauem Lorbeerfeston mit goldenen Früchten, rückseitig goldgehöhtes Füllhorn mit Getreideähren und silbergehöhtem Lorbeerzweig mit goldenen Früchten auf Band, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 48 cm, Länge 31 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke auf Sockelrückseite um 1970 (Ru)
Lit.:
Bergmann, A1-Z99, S. 258, Kat. No. 512, Modell von Victor Michael Acier und Johann Carl Schönheit 1778, Modellnr. F 96; Friedrich der Große, Berlin1712-1786 Potsdam, seit 1740 König von Preußen; Hans Joachim von Zieten, Warschau 1699-1786 Berlin, berühmter General, enger Vertrauter des Königs;
Lit.:
E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan Bildband, S 174, Abb. 181, ohne Husar, Modelll von Emanuel Bardou nach Chodowieckis Stich "Friedrich der Große zur Parade reitend" um 1777, KPM um 1778;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 18.000,-
Lit.:
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |