Lot Nr. 1039

"Der Tag und die Nacht",

"Der Tag und die Nacht", - Antiquitäten

Kinder als Allegorien mit den Attributen, Porzellan, farbig und gold staffiert, der Tag mit Strahlenkranz der aufgehenden Sonne, Fackel und Rosenzweig in den Händen, seitlich eine Sonnenblume, Kornähren und singender Vogel, die Nacht mit nachtblauem Tuch, gold- und silber Sternenkranz sowie Schlafmohn und Eule, goldene Halbkugeln, oktogonale Sockeln mit Goldrändern, Höhe 51 cm, 51 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. L 134, L 135, Formernr. 83, rote Malernr. 17, Modell von Heinrich Schwabe 1877-1880, die Ausformung der Nacht ist sehr selten (Ru)

Lit.:
Bergmann, Modellnr. A 100-Z 300, S 80, Kat. Nr. 144, 145; Heinrich Schwabe, Wiesbaden 1847-1924 Nürnberg, Bildhauer, studierte an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebenda, die Manufaktur Meißen erwarb bis 1899 insges. 48 Modelle, Büsten, Amoretten, Kinder- und Genrefiguren;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

"Der Tag und die Nacht",

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017