"Der Herzdosenkauf" die Dame sitzt auf einem Visitenstuhl,
hält eine Herzdose in der Linken und zeigt sie dem Kavalier an ihrer Seite, links steht eine Tirolerin mit Kästchen und zeigt andere Dosen, dahinter ein Page mit Herzdose in der Rechten und Tablett in der Linken, alle in prächtiger barocker Bekleidung, Porzellan, farbig und gold staffiert, Sockel mit buntem Blüten- und Blattbelag, Höhe 21 cm, Länge 24 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 100, Formernr. 58, schwarze Malernr. 59, Modell von Johann Joachim Kändler 1738 (Ru)
Lit.:
I. Menzhausen, In Porzellan verzaubert, die Figuren Johann Joachim Kändlers in Meißen aus der Sammlung Pauls-Eisenbeiss, Basel, S 100, Abb;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 3.810,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |