Lot Nr. 1036

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna,

"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna, - Antiquitäten

die Personifikation sitzt mit Krone auf dem Haupt, Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken, über den Schultern ein mit Juwelen besetzter Umhang, darunter Harnisch, seitlich steht eine Frauenbüste auf Podest, auf Sockel liegen goldener Zirkel, Winkelmaß und Stab, rechts ein Globus darunter Malerpalette mit Pinsel sowie Notenblatt, unter dem weißem stehenden Pferd ein römisches Panzerhemd, Schild und Pfeile, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 26,5 cm, Länge 23 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. 860, Formernr. 40, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1746-1747, überarbeitet von Johann Joachim Kändler Februar 1771 und Juli 1772, aus der Serie "Die vier Weltteile" (Ru)

Lit.:
Meißen für die Zaren, München 2004, S 90, Abb. 142; Durch die Attribute identifiziert der Künstler die Europa mit der Minerva, der Beschützerin der Wissenschaften und Künste, der Göttin des besonnen Krieges, die ihren Harnisch abgelegt hat.

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.