"Europa" für Zarin Elisabeth Petrowna,
die Personifikation sitzt mit Krone auf dem Haupt, Zepter in der Rechten und Reichsapfel in der Linken, über den Schultern ein mit Juwelen besetzter Umhang, darunter Harnisch, seitlich steht eine Frauenbüste auf Podest, auf Sockel liegen goldener Zirkel, Winkelmaß und Stab, rechts ein Globus darunter Malerpalette mit Pinsel sowie Notenblatt, unter dem weißem stehenden Pferd ein römisches Panzerhemd, Schild und Pfeile, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 26,5 cm, Länge 23 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1850, Modellnr. 860, Formernr. 40, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1746-1747, überarbeitet von Johann Joachim Kändler Februar 1771 und Juli 1772, aus der Serie "Die vier Weltteile" (Ru)
Lit.:
Meißen für die Zaren, München 2004, S 90, Abb. 142; Durch die Attribute identifiziert der Künstler die Europa mit der Minerva, der Beschützerin der Wissenschaften und Künste, der Göttin des besonnen Krieges, die ihren Harnisch abgelegt hat.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.500,- bis EUR 10.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |