Lot Nr. 1028

"Elbe",

"Elbe", - Antiquitäten

Personifikation der Elbe in Gestalt eines Flussgottes, ein alter bärtiger Mann sitzt mit einem Lendentuch bekleidet und einem Lorbeerkranz auf dem Haupt, er hält ein Füllhorn mit Blumen, Schmuckstücken und Goldmünzen in der Rechten, darunter auf Felssockel liegen Gold- und Silbermünzen mit dem sächsisch-polnischen Wappen und Schmuckstücke, in der Linken hält er das Zepter, ein Ruder mit goldenen Meißner- Schwertern, er ist gestützt auf eine liegende Amphore mit dem gekröntem sächsisch- polnischen und anderen Wappen, daraus und unter Felssockel fließt Wasser mit Fischen und verschiedenen Muscheln, links Schilfblätter mit Dolden, auf Felssockel zahlreiche Muscheln, Höhe 36 cm, Länge 33 cm, kleine Restaurierungen, das Zepter ist lose und einsteckbar Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1952, Formernr. 48, Modell von Johann Joachim Kändler 1739 (Ru)

Lit.:
Bergmann, Meissen-Figuren, Modellnummer 1-3000, "Mythologie" S.570, Kat. No. 2261,

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 30.000,-

"Elbe",

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.