Lot Nr. 999

Tasse mit antikisierender Szene und Untertasse,

Tasse mit antikisierender Szene und Untertasse, - Antiquitäten

Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenen und dunkel roten Rändern, Bordüren mit lila, gelb, gold und purpur gemalten Blüten und Blättern auf weißen Bändern, zarten én grisaille gemalten Blattzweigen und Früchtezweige auf hellgrauem Fond, oktogonale Reserve mit én grisalle gemalter Lyraspielerin, 2 diskutierenden Damen mit jungem Mann, Opfersäule und Urnengefäß auf königsblauem Fond, umrahmt von glanzgoldenen reliefierten Blättern auf mattgoldenem Band, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Dm. 13 cm, Goldrand leicht berieben, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1801,Ära Sorgenthal, Weissdrehernr.47, purpur Malernr. 103 Leopold Parmann 1783-1787 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017