Dessin-Tasse mit Untertasse,
Porzellan, zylindrische Wandung mit goldenem Innenrand, außen breite Goldränder, große gold gemalte Akanthusblattranken mit Rosetten, feinen grün gemalten Efeuranken auf weißem Fond, vorder- und henkelseitig oktogonale Reserven mit feinen goldenen Deckelgefäßen auf Podest, flankiert und darunter Blatt- und Blütenranken auf carmesinrotem Fond, kantiger goldener Henkel mit Blatt- und Konsolenende, Höhe 6 cm, Lippe minimal restauriert, Untertasse Dm. 13,5 cm, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799,1800, Ära-Sorgenthal, Weissdrehernr. 11, 47, Malernr. 121 Thomas Limmer 1792-1820 (Ru)
Lit.:
Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Auktionskatalog, Wien 1928, Abb. 198;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Dessin-Tasse mit Untertasse,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |