Hohe Vase mit Asthenkeln und "bronze doré" Montierung,
Porzellan, weiß, glasiert, bauchige Wandung mit plastischen Asthenkeln, reichen Blüten- und Blattzweigen, Öffnungsrand mit reliefierten Akanthusblatt und Bogendekoren, Stand mit 4 quadratischen Füßchen und Rosetten sowie kanneliertem Band, Höhe 29 cm, Dm. 34 cm, Öffnungsrand mit restaurierter Stelle Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1750- 1755 (Ru)
Lit. Vergl.:
W. Mrazek, W. Neuwirth, Wiener Porzellan 1718-1864, S 107, Kat. Nr. 222, Farbtafel VIII;
Lit. Vergl.:
Claudia Lehner- Jobst, Glanz und Farbe, Die Porzellansammlung Rudolf von Strasser, Liechtenstein Museum, Wien, 2009/10, S 116, 117, Kat. Nr. 40, Provenienzangabe im Katalog "Kaiserliche Eremitage, Sankt Petersburg";
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lit. Vergl.:
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |