Dame vom Mopsorden,
sie steht mit prachtvollem Krinolinenkleid auf Podest, hält einen Mops mit hellpurpur Halsband in der Linken, den Rock mit der Rechten, zu ihren Füßen sitzt ein Mops mit hellblauem Halsband, oktogonaler abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, 4 Reserven mit farbig gemalten galanten Szenen, vorderseitig mit Wasserbecken und Fontäne, seitlich ein Palazzo, dazwischen goldgemaltes Laub- und Bandelwerk, Höhe 27,5 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. 549, Formernr. 136, Modell von Johann Joachim Kändler Juni 1744 (Ru)
Lit.:
I. Menzhausen, J. Karpinski, In Porzellan verzaubert, Sammlung PaulsEisenbeiss Basel, 1993, S 115;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Dame vom Mopsorden,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |