"Frühling, Herbst und Winter"allegorische Darstellungen mit den Attributen,
Porzellan, farbig und gold staffiert, quadratischer gold gehöhter Rocaillensockel mit Volutenfüßchen, Höhe 26,5 bis 29,5 cm, wenige Blüte und Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 674, Formernr. 8, rote Malernr. 47, 669, 162, Malernr. 61, 691, 84, rote Malernr. 19, Modell von Johann Friedrich Eberlein 1745 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 381, 382;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Lit.:
Bergmann 1-3000, S 381, 382;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |