Teekanne mit Deckel,
Porzellan, hellgelbe Wandungen mit Goldrändern, zarten farbigen Kakiemonblüten mit Goldhöhungen, Deckel und Korpus mit je 2 mehrpassigen Reserven, darin farbige Seeprospekte mit Segelschiffen und Kaufleuten, braun gerahmt, goldener Pinienknauf, zoomorpher Ausgießer und Henkel mit goldenen und eisenroten Blattmotiven sowie Rollenden, Höhe 12 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schweretrmarke um 1735 (Ru)
Lit. Vergl.:
Henry Ralph Wark, The Wark Collection, Early Meissen Porcelain, Jacksonville 1984, S 159, Abb.261;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 938,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 2.000,-
Teekanne mit Deckel,
Lit. Vergl.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |