Tasse und Untertasse mit Goldchinoiserien,
Porzellan, Wandungen mit Goldrändern, reliefierten gold gemalten Blattzweigen auf lackschwarzem Band, reichen reliefierten Chinoiserien, gold gemalten Landschaften mit Pagoden, Palmen, Bäumen und Strauchwerk, mittig Flußlandschaft mit Chinese beim Angeln und Chinese mit Sonnenschirm, Untertasse mit korrespondierendem Chinesen und Chinesin, Fond mit Rotlackimitation, goldener Henkel, Höhe 8 cm, Rand mit kleiner restaurierter Stelle, Dm. 13 cm, Spiegel mit kleinen Farbretouschierungen, Randunterseite minimal restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1799,1801, Ära Sorgenthal, Weissdrehernr. 26 Anton Zimmerl 1783-1812, Nr. 47 Mathias Schweiger (Ru)
Lit.:
E. Sturm-Bednarczyk, C. Jobst, Wiener Porzellan des Klassizismus, Wien 2000, S 83, Abb. 64, aus dem gleichen Service
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 1.625,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |