Lobmeyr-Tafelaufsatz,
Glas, farblos, ovale geschweifte Wandung rosalin unterfangen, mit feinen und breiten Goldrändern, gold gemaltem Netzwerk mit goldenen Blattgehängen, weißen Perlschnüren und platin Dekoren, Spiegelunterseite mit Schälungen, oben weißen Perlleisten, goldgerahmten Feldern, Goldrosette mit weißen Perlen und platin Rändern sowie goldenem Lobmeyr-Signet, Höhe 7,5 cm, Länge 32 cm, Gold leicht berieben, J. & L. Lobmeyr, Wien, Entwurf Ludwig Lobmeyr, Ornament von Architekt Rehländer um 1874 (Ru)
Lit.:
J. & L. Lobmeyr, Zwischen Tradition und Innovation, Gläser aus der MAK-Sammlung, 2006, S 70, Abb. ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lobmeyr-Tafelaufsatz,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |