Prachtvolle Jardiniere mit vergoldeter Montierung und antikisierenden Darstellungen,
ovale farblose Glassschale mit geschliffenen Rändern, vorder- und rückseitig Fächerschliffe, Henkel mit geflügelten weiblichen Fabelwesen, Wandung mit reliefierten Akanthusblattfriesen, vorder- und rückseitig halbplastische Eichblattbordüren, mittig Opferfeuer, seitlich junge Dame und Amor, flankiert von weiblichen Sphingen und Füllhörnern mit Lorbeerzweigen, darunter Palmette, ovale Kamee mit junger halbnackter Dame, Amor, Schmetterling und 2 schnäbelnden Tauben auf braunem transparenten Fond, seitlich tanzende Elfen mit Palmetten in den Händen, Allegorien für Skulptur und Malerei, mittig Feuergefäß, 4 Tatzenfüße mit weiblichen Maskarons und Akanthuszweigen, Höhe 20 cm, Länge 40 cm, Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |