Madonna mit Kind,
Relief, alpenländisch 18. Jh., nach dem Gnadenbild der Mariahilf Madonna von Lucas Cranach d.Ä. geschaffen, Holz geschnitzt, polychrom gefasst, Höhe 20 cm, (MC)
Das Gnadenbild der Mariahilf Madonna befindet sich im Hochaltar des Innsbrucker Doms und wurde zu einem der beliebtesten Marienbildern im Alpenraum.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 1.375,-
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 900,-
Madonna mit Kind,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |