Prachtvoller Zentraltisch,
unter Einfluss des italienischen Empirestils, signiert PIACENTINI MARCELLO (Rom 1881-1960), Ausführung um 1935/40, unter der Platte mit Herstellervignette "AMBROGIO SCHIATTI MAILAND" sowie ein Postkartenfragment mit Namenszug und der Bezeichnung Roma 1938, rechteckiges Grundgestell auf nussfurniertem Sockel mit in Eisenguss ausgeführten Windhunden sowie einer Platte mit rot marmorierter Glaseinlage, ca. 76,5 x 226 x 92 cm, Alters-, Gebrauchs- und Reparaturspuren. (MIN/PZ)
18.10.2017 - 15:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 20.000,-
Prachtvoller Zentraltisch,
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |