Figur
, "Weiblicher Halbakt am Recamier, nach einem Modell des bedeutenden Bildhauers Antonio Canova um 1900 gearbeitet, Pauline Borghese als ruhende Venus, CarraraMarmor, vollplastisch ausgeführt, 2-teilig, 112 x 163 x 45 cm, Altersspuren, fachmännisch restaurierte Bruchstelle im Arm und Kopfbereich, kleine Teile und 1 Finger fehlen. (MIN)
Lit.: Denise Ledoux Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, S. 531-532.
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Figur
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |