Rundes Salonbeistelltischchen,
im Louis XVI-Stil, Ende 19. Jh., teilweise Mahagoniholz und mahagonifurniert, mit versch. Edelhölzern im Zargenbereich marketiert, politiert, vergoldeter Bronze-Zierbeschlag, profilierte Marmorplatte (Breche d'Alep), Schlagstempel GROS (Jean Louis Benjamin Gros), H: ca. 75,5 cm, D: 61,5 cm, schöner restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Denise Ledoux Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, S. 246.
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |