Kleiner Damenschreibtisch,
Entwurf Donald Ross (1830 - 1916), lt. Stempel Erz. von Edwards & Roberts in London ca. 1860, modifizierter Louis XVI- Stil in der Art des frz. Ebenisten Sené bzw. Garnier, mittels div. Edelhölzer wie Mahagoni, Zitronenholz und Amaranth rautenförmig furniertes und marketiertes Hartholzgestell auf konischen Vierkantbeinen, reicher Bronzezierbeschlag, 2 Zargenladen, 2 Porzellanplaketten, 75 x 107 x 63 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Kleiner Damenschreibtisch,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |