Imposante Spiesezimmerkredenz,
Wien um 1870/75 der Firma Bernhard Ludwig zugeschrieben, teilbarer Weichholzkorpus, nussfurniert, reich ornamental sowie in Palmettenform mit verschiedenen Edelhölzern marketiert, gedrechselte beschnitzte Säulenverzierungen, frontseitig insges. 5 Türen, 5 Laden, ausziehbares Ablagebrett sowie offene Fächer, profilierte Marmorplatte, ca. 285 x 210 x 80 cm, ein Ladenvorderstück unpassend nachfurniert, kleine Holz- und Beschlagteile fehlen, schöne Patina. (MIN)
Erinnert an Entwürfe von Theophil Hansen.
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |