Halbhoher Pfeilerschrank,
Wien um 1870/75, der Firma Bernhard Ludwig zugeschrieben, Weichholzkorpus nussfurniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern fein ornamental sowie in Palmettenform marketiert, mattiert, kanneliert gearbeitetete Pilasterlisenen, 2 Türen, profilierte Platte mit Etagerenaufsatz, Säulenverzierungen, ca. 174 x 110,5 x 61 cm, gepflegter Zustand mit entsprechenden Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Erinnert an Entwürfe von Theophil Hansen.
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
Halbhoher Pfeilerschrank,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |