Paar seltene Historismus Stühle,
Entwurf Theophil Hansen (1813-1891), letztes Drittel 19. Jh., in feiner Qualität in Form von Widderköpfen und ornamental beschnitzten Nußholzgestellen, mattiert, gedrechselte Füße, originale Ledertapezierung, im Lehnbereich abgeheftet gearbeitet, schöner Originalzustand mit entsprechenden Alters- u. Gebrauchsspuren. (MIN)
Lit:
Diplomarbeit von Eva-Maria Orosz, „Sitzgelegenheiten des Architeken Theophil Hansen, Die stilistische Ableitung und Einordnung in das Wiener Möbel, Teil I, Wien, Jänner 2000, Abb. 120
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 4.000,-
Lit:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |