Empire Salonsitzensemble,
wohl baltisch oder russisch, um 1810/15, mahagonifurnierte Buchenholzgestelle auf geschnitzten teilweise goldgefassten Prankenfüßen, vollplastisch ausgeführte Armstützen in Form von Schwänen, ergänzte Sitztapezierungen, Lehnbereiche mit ornamentalen Marketerien in Ahornholz sowie Maskarons im ägyptischen Geschmack, bestehend aus: 1 Bank, 2 Armsessel mit tapezierten Rückenlehnen, 6 Sessel mit pfeilförmigen Sprossenlehnen, Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung stark überarbeitet, kleine Teile fehlen. (MIN/PZ)
18.10.2017 - 15:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Empire Salonsitzensemble,
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |