Bedeutender Empireschreibsekretär,
Wien ca. 1810/15, mahagonifurnierter Weichholzkorpus mit abgesetzter bombierter vorderer Partie auf Kufenfüßen, diese mit vollplastisch geschnitzten Sphingen im "verde antico"Dekor, hintere Partie in rechteckiger Ausführung mit Ladenaufsatz, nach hinten schiebbare zylinderförmige Schreibklappe; mit Herausziehen der Schreibplatte werden synchron die 2 seitlichen runden Abdeckungen in das Korpusinnere geschoben, die Inneneinrichtung ist eschefurniert und beinhaltet 8Innenschübe, sowie 4 darunter nach hinten versetzte Scheinschübe, im unteren Korpusbereich jeweils 2 Rundtüren mit Stangenschlössern und ahornfurniert, sowie mittig eine Klappe mit 2 ahornfurnierten Eichenladen, tw. feuervergoldete Bronzebeschläge, ca. 121 x 131x 58 cm, kleine Holzteile fehlen bzw. ergänzt, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Witt- Dörring stellt vorliegendes Möbel einem anonymen Entwurf eines Doppelschreibsekretärs anhand von aquarellierten Federzeichnungen gegenüber; tatsächlich ist der untere Bereich in typologischer Hinsicht diesem Sekretär sehr ähnlich. Abgebildet in "Genormte Fantasie" (Gabriele Fabiankowitsch/Christian WittDörring), S. 47, BöhlauVerlag Wien 1996. MAK (Museum für Angewandte Kunst in Wien), Kunstblättersammlung K. I. 7710XVIIId/I/14, III/42, III/41, III/40
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 37.500,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |