Französische Salonkommode in sogen. Demi Lune Form,
um 1770/80, Eichenholzkorpus in gerundeter Form, mit Rosenholz und Amaranth furniert sowie mit verschiedenen Edelhölzern feldförmig floral sowie ornamental marketiert, 3 Laden, 2 Türen, Schlagstempel des Ebenisten Pierre BOICHOD (Meister ab 1769), profilierte Marmorplatte (Gris St. Anne), ca. 89 x 114,5 x 49 cm, vergoldete Bronzebeschläge, schöner fachmännisch restaurierter Zustand. (MIN)
Lit.:
Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais du XVIII siecle, S. 87.
Experte: Günther Minichreiter
18.10.2017 - 15:00
EUR 10.625,-
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Lit.:
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |
- Halsreifen
- Damenring
- Collier aus Sterlingsilber mit Onyx und Steineinlage, Taxco, Mexiko
- PKW "Ford Mondeo Traveller Titanium 2.0 TDCi AWD",