Seltener Barock- Barometer und Doppelthermometer,
süddeutscher Raum 18. Jh., 2tlg. Konstruktion, altarartiger Aufbau in architektonischer Gliederung, Nuss- bzw. tw. nuss spiegelbzw. auf Kreuzfuge furniert, goldgefasster Draperiedekor, reich profiliert und geschweift, florales goldgefasstes Schnitzwerk, in einer Nische ein naturalistisch geschnitzter Faun, an den obeliskenartigen Aufsätzen versilberte Applikationen für BarometerAngaben, Unterteil mittels Nussholz in Form eines Brunnenfelsens halbplastisch beschnitzt, WasserkaskadenDekor goldstaffiert, ca. 125 x 75 cm, Quecksilbersäulen später ergänzt und ohne Funktion, restaurierter Zustand. (DOC)
Prov.:
ursprünglich Carlton Hobbs (New York), davor vermutlich aus dem Besitz von Maria Callas Meisterliche Arbeit!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 11.250,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Prov.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |