Barocker Hallenschrank,
sog. Maria Theresien- Schrank, Österreich 18. Jh., mittels Keilverbindung zerlegbarer Weichholzkorpus in geschweifter Frontausführung, schräggestellte Lisenen, mit Nuss und weiteren tw. eingefärbten Edelhölzern wie Zwetschke, Ahorn und Mahagoni in Feld- und Bandwerkform, sowie in Form von Blumen marketiert, profilierter abnehmbarer Kranz, 2 Türen, Inneneinrichtung zum Hängen und zum Legen, 2 spätere 3riegelige Kastenschlösser, 2 Sockelladen, ca. 223 x 224 x 77 cm, Holzteile im Zuge einer fachmännischen Restaurierung ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 45.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Barocker Hallenschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |