Lot Nr. 510 +

Zunftkästchen im Renaissancestil,

Zunftkästchen im Renaissancestil, - Antiquitäten

Nussholzkorpus in 8- eckiger Ausführung aus dem 19. Jh. mit tw. aus dem 17. Jh. stammenden, in manieristischer Art, geschnitzten Applikationen in manieristischer Art, Korpus auf profiliertem Sockel mit Flammstabdekor, abgeschrägte Ecken mit Doppelsäulendekor und Nischen, aufwendig profilierte Füllungen mit dunkel gebeizten Flächen, diese mit aus dem 17. Jh. stammenden Applikationen in Form von Fabelwesen und Maskarons in Fratzenform bzw. geflügelten Engelsköpfen, schwarz- weisse Elfenbeinapplikationen in geometrischer Ausführung, Sockellade mit im Inneren angebrachten Klebezettel: "Dies Ladt hat Thobias Janner von Steyr gemacht bey Maister Hans Haltinger Ihm Jahr 1664"; seitliche Handhaben, hochgewölbter abnehmbarer Deckel mit seitlich schiebbarer Platte, ca. 45 x 63 x 40 cm, leichte Altersspuren. (DOC) ASA

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

18.10.2017 - 15:00

EUR 11.601,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.10.2017 - 15:00
Besichtigung: 07.10. - 18.10.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)