Prächtiger frühbarocker Zirbenholzschrank,
18. Jh. und später, mittels Keilverbindung zerlegbarer Zirbenholzkorpus in weitausladender Ausführung, in späterer Zeit ebonisierte Fassung, profilierter abnehmbarer Kranz mit aufgelegtem goldstaffiertem Schnitzwerk in Girlandenform, sowie mit Fruchtgehänge, Lisenen in gewellter Form mit korinthischen Kapitellen, 2 Türen mit Füllungsdekor und umlaufendem Blattwerk, Seitenteile ebenfalls mit Füllungsdekor und aufgelegten Schnitzapplikationen in Goldfassung, 2 Sockelladen, ca. 270 x 266 x 75 cm, diverse Holzteile im Zuge einer fachmännischen Restaurierung ergänzt, restaurierter Zustand. (DOC)
Prov.:
Grafen Goess - Saurau
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
EUR 20.320,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Prov.:
Grafen Goess - Saurau
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |