Kleines SpätrenaissanceKabinettkästchen,
Südtirol (?) Ende 17. Jh. und später, Weichholzkorpus mit hochgewölbtem Abschluss, sowie ergänztem Sockel, mittels diverser Edelhölzer kontrastierend feldförmig intarsierter Korpus mit 2 Türen, Inneneinrichtung architektonisch gegliedert: 1 große Lade, 1 gr. Scheinlade (oben) und 11 Innenschübe mit tw. marmoriertem Dekor, Säulendekor, 1 Nischentür, im Sockelbereich 2 Laden, oben klappbarer Abschluss, seitliche Handhaben, ca. 53 x 46 x 32 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, div. Holzteile ergänzt. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
18.10.2017 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas und Porzellan |
Datum: | 18.10.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 18.10.2017 |