Lot Nr. 378 -

Pietro Liberi

Pietro Liberi - Alte Meister

(Padua 1605–1687 Venedig)
Venedig, Ansicht des Ponte dei Pugni,
Öl auf Leinwand, 112 x 256 cm, gerahmt

Provenienz:
möglicherweise Conte Francesco Algarotti, Venedig;
Privatsammlung, Schweiz

Wir danken Ugo Ruggeri für die Bestätigung der Zuschreibung anhand eines hochauflösenden Fotos und für seine Hilfe bei der Katalogisierung des vorliegenden Gemäldes.

Das vorliegende Gemälde stellt den Venetiarum pugillatus, die sogenannte Lotta dei pugni al ponte [Faustkampf an der Brücke] dar.

Das Gemälde ist eine genaue und originalgetreu gemalte Wiedergabe eines Stichs, der von Pietro Liberi entworfen und 1676 von seinem Schüler Domenico Rossetti ausgeführt wurde (vgl. U. Ruggeri, Pietro e Marco Liberi pittori nella Venezia del Seicento, Venedig 1996, S. 277–278). Die Komposition ist auch aus unterschiedlichen Vorzeichnungen bekannt, die im Gabinetto dei Disegni e Stampe degli Uffizi aufbewahrt werden und die von Bert W. Mejer veröffentlicht wurden (vgl. B. W. Mejer, Pietro Liberi: i disegni preparatori per la Lotta dei pugni, in: Paragone, 1980, Nr. 367, S. 42-46).

Ruggeri betont die formale Qualität dieses Gemäldes und befürwortet die Zuschreibung an Pietro Liberi wegen der typischen Bildfindungen und Stilmermale sowie wegen der Reminiszenzen an die Schlacht von Cascina von Michelangelo und an antike Skulpturen, die der Biograph Galeazzo Gualdo Priorato in seiner Vita del Cavaliere Pietro Liberi von 1664 als beispielhaft für den Künstler nennt (vgl. Ruggeri, op. cit., S. 93-97). Die Maltechnik ist außerdem ein typisches Indiz für die reifere Schaffensperiode des Meisters.

Es ist zu erwähnen, dass eine „Guerra de pugni“ [Faustkampf] von Liberi in der Sammlung des Conte Francesco Algarotti dokumentiert ist (vgl. G. A. Selva/P. Edwards, Catalogo dei Quadri, dei Disegni e dei Libri che trattano dell’Arte del Disegno della Galleria del fu Sig. Conte Algarotti in Venezia, Venedig 1776, S. XII).

17.10.2017 - 18:00

EUR 40.965,-
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-

Pietro Liberi

(Padua 1605–1687 Venedig)

Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.