Lot Nr. 370

Charles François Grenier de Lacroix, gen. Lacroix de Marseille

Charles François Grenier de Lacroix, gen. Lacroix de Marseille - Alte Meister

(Marseille um 1700–1782 Berlin)
Mittelmeerhafen bei Sonnenaufgang,
Öl auf Kuper, 23,8 x 31,4 cm, gerahmt

Dieses Werk ist ein Beispiel für Lacroix de Marseilles reifen Malstil. Das Sujet ist eine typische Capriccio-Ansicht eines idyllischen Mittelmeerhafens. Die antiken Überreste können nicht genau identifiziert werden, sind aber wahrscheinlich durch die Ruinen entlang der Küste bei Neapel beeinflusst. Im Vordergrund sieht man bunt gekleidete Bauern und Fischer sowie eine Figur mit ausgestrecktem Arm, die sich einem Begleiter zuwendet. Dieses Bildelement findet sich häufig in den Seestücken Vernets und Lacroix de Marseilles; die beiden Betrachter oder Reisenden sollen unseren eigenen Blick führen. Das klare Sonnenlicht, die rosa Wolken und die ruhige Wasserfläche im Hafen tragen zu der harmonischen Atmosphäre des Werkes bei.

Lacroix de Marseilles künstlerische Entwicklung lässt sich nur schwer nachverfolgen, da über die ersten zwanzig Jahre seines Lebens nichts bekannt ist. Er bereiste offensichtlich Marseille, Avignon, Nîmes und Paris, bevor sein Aufenthalt 1750 in Rom durch den Marquis de Vandières dokumentiert ist, der mit dem Architekten Jacques-Germain Soufflot und dem Graveur Charles-Nicolas Cochin reiste. Der Künstler war zu dieser Zeit wahrscheinlich Schüler Claude-Joseph Vernets (1714–1789) in Rom; die beiden arbeiteten wahrscheinlich bis 1751 zusammen, als Lacroix de Marseille vier Kopien von Gemälden Vernets anfertigte (beide Paare befinden sich in der Sammlung Uppark, Sussex). Lacroix de Marseille ist in der Blüte seines Schaffens, wie sie sich in den Uppark-Serien und in dem vorliegenden Gemälde präsentiert, praktisch nicht von Vernet selbst zu unterscheiden. In den folgenden Jahren wurde er in Rom zunehmend bekannt und füllte die Lücke, die durch Vernets Rückkehr nach Frankreich im Jahr 1753 entstanden war. Er war bei englischen und französischen Gemäldesammlern sehr beliebt. Über sein restliches Leben gibt es nur bruchstückhafte Informationen; er ist 1757 in Neapel dokumentiert und später wieder in Rom. Er hielt sich offensichtlich in Frankreich auf, als sein Werk 1776 auf der Exposition du Colisée und 1780 und 1782 im Salon de la Correspondence ausgestellt wurde. Der Kunstkritiker Pahin de la Blancherie deutete an, dass Lacroix de Marseille 1782 in Berlin starb, obwohl es heute eher als wahrscheinlich gilt, dass er seine letzten Jahre in Paris verbrachte.

17.10.2017 - 18:00

EUR 21.590,-
Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.