Vincenco Giovannini
(Todi 1816-1868 Rom) Via Appia auf der Höhe der Quarto Miglio (via Appia all'altezza del IV Miglio), bezeichnet und datiert roma 1884, Öl auf Leinwand, 42 x 72 cm, gerahmt, (W)
Literatur:P. A. De Rosa, P. E. Trastulli, Vincenzo Giovannini (1817-1903), Dipinti di Roma e Campagna, Ed Studio Ottocento, Rom 2002, S.134-135. Ausgestellt: Vedute Romane, Tra l'URbe e la Campagna, Opere di Vincenzo Giovannini (1817-1903), Villa Mondragone, Monte Porzio Catone, 18. Juni-19. September 2004, S.134, 135
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
12.09.2012 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 9.000,- bis EUR 12.000,-
Vincenco Giovannini
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2012 - 17:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 12.09.2012 |