Jean-Baptiste Belin de Fontenay
(Caen 1653–1715 Paris)
Stillleben mit Rosen, Anemonen, Ackerwinden und weiteren Blüten in einer Bronzevase,
Öl auf Leinwand, 31 x 24 cm, gerahmt
Wir danken Claudia Salvi für ihren Vorschlag zur Zuschreibung (schriftliche Mitteilung).
Belin de Fontenay war Schüler und Helfer von Jean-Baptiste Monnoyer. Ab 1687 war er Mitglied der Pariser Akademie. Zu Belins wichtigsten Werken gehören seine Dekorationen für die Schlösser Versailles, Marly, Trianon, Compiègne und Fontainebleau.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Caen 1653–1715 Paris)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |