Lot Nr. 361 -

Jean-Baptiste Belin de Fontenay

Jean-Baptiste Belin de Fontenay - Alte Meister

(Caen 1653–1715 Paris)
Stillleben mit Rosen, Anemonen, Ackerwinden und weiteren Blüten in einer Bronzevase,
Öl auf Leinwand, 31 x 24 cm, gerahmt

Wir danken Claudia Salvi für ihren Vorschlag zur Zuschreibung (schriftliche Mitteilung).

Belin de Fontenay war Schüler und Helfer von Jean-Baptiste Monnoyer. Ab 1687 war er Mitglied der Pariser Akademie. Zu Belins wichtigsten Werken gehören seine Dekorationen für die Schlösser Versailles, Marly, Trianon, Compiègne und Fontainebleau.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

17.10.2017 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

(Caen 1653–1715 Paris)

old.masters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.10.2017 - 18:00
Besichtigung: 07.10. - 17.10.2017

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.