Jenny Augustine Reys-Allais
(geb. 1798 in Paris)
Stillleben mit Pfirsichen und einer Quitte,
Öl auf Leinwand, 37 x 47 cm, gerahmt
Wir danken Claudia Salvi, die dieses Gemälde als eigenhändiges Werk der seltenen Blumenmalerin Jenny Augustine Reys-Allais bestätigt hat. Sie wird das Bild in einen in Vorbereitung befindlichen Aufsatz über die Künstlerin aufnehmen.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-
Jenny Augustine Reys-Allais
(geb. 1798 in Paris)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |