Andrea Locatelli
(Rom 1695–1741)
Rodomonte und Orlando in einer arkadischen Landschaft, nach Ariosts Gedicht Orlando Furioso,
Öl auf Leinwand, 56,5 x 107 cm, gerahmt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
A. Busiri Vici, Andrea Locatelli e il paesaggio romano del Settecento, Rom 1976, Nr. 108 (mit abweichender Größenangabe 57 x 126 cm)
Dieses Landschaftsgemälde inspiriert sich an früheren Landschaftsbildern des 17. Jahrhundert., obwohl Locatelli diese auf seine Weise interpretiert hat, während die Figuren im Sinn von Salvator Rosa wiedergegeben werden.
Andrea Busiri Vici zufolge gehört dieses Werk zu einer kleinen Gruppe von Leinwandgemälden Locatellis, wie beispielsweise Landschaft mit Wäscherinnen an einer Quelle (Privatsammlung, Viterbo) oder die beiden Landschaften in Latium im Milwaukee Museum, Wisconsin, die sich aufgrund ihrer Qualität, ihres Erfindungsreichtums und der Perspektive von seinen anderen Werken abheben (vgl.: A. Busiri Vici, Andrea Locatelli e il paesaggio romano del Settecento, Rom 1976, Nr. 17, 173, 174).
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Andrea Locatelli
(Rom 1695–1741)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |