Cornelis Matthieu
[Saleroom Notice](tätig in Vianen 1637–1656)
Eine italienisierende Flusslandschaft mit Reisenden bei einer Brücke,
links von der Mitte signiert: C. Mathieu,
Öl auf Holz, 75,4 x 106,7 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Sauter, München (1970)
Bei Cornelis Matthieu handelt es sich um einen seltenen Landschaftsmaler. Seine südlichen Landschaften ähneln stark denen Jan Boths. Diesem Gemälde liegt die Kopie eines Gutachtens von Walther Bernt bei (Mai 1970).
oil on panel
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Cornelis Matthieu
Provenienz:
oil on panel
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |
- Brosche
- Startbox "Eurotec Auto-Profi 524S",
- Beefeater, Yeoman Warders vom Londoner Tower, 20. Jahrhundert