Johann Heiss
(Memmingen 1640–1704 Augsburg)
Allegorie des Herbstes,
Öl auf Leinwand, 103 x 89 cm, gerahmt
Dem vorliegenden Gemälde liegt ein Gutachten von Peter Königfeld (2008) bei. Königfeld schreibt: „Zweifellos handelt es sich bei dieser Herbstallegorie um ein Werk von Johann Heiss, der sich dieses Themas mehrmals angenommen hat. Das vorliegende Werk steht besonders einer in Augsburg befindlichen Fassung nahe, bei der sich der Künstler nahezu desselben Figurenrepertoires bediente; wobei kleinere Abweichungen nahelegen, dass diese Version aus einer etwas früheren Zeit datiert. […] Die malerische Qualität, die sich auch in den sehr sorgfältig wiedergegebenen Gesichtern zeigt, sowie die reiche Farbpalette von Braun-, Grau- und Grüntönen sprechen für ein eigenhändiges Werk. Das Gemälde kann als wichtige Ergänzung zu dem bekannten Œuvre von Johann Heiss gelten.“
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
17.10.2017 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Johann Heiss
Allegorie des Herbstes,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 17.10.2017 - 18:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 17.10.2017 |